Поздравляем со Всемирным днем первой помощи

Каждую вторую субботу сентября отмечается Всемирный день первой помощи. Инициаторами учреждения праздничной даты выступили в 2000 году члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. При этом оказание первой помощи существует уже много веков. Самая первая помощь была организована в 1080 году в Иерусалиме. В Российской империи она возникла в 1897 г. (в Варшаве). Затем в течение года появилась на Украине (в Киеве, Одессе, Харькове), а потом в Москве и Санкт-Петербурге.
По статистике Всемирной Организации Здравоохранения, каждый год из-за не оказания или не своевременного оказания первой помощи происходит до 10% смертей и 15% случаев инвалидности из-за полученных травм в результате различных ДТП, ожогов, падений и других несчастных случаев. Эти цифры могут стать гораздо меньше, если каждый из нас будет уметь оказывать первую помощь. Надо быть готовым не только оказывать помощь, но остаться целым и невредимым помогая другим. Иначе может оказаться, что спасать будут на одно человека больше.
В этот праздничный день хочу пожелать вам не попадать в ситуацию, когда придётся применить свои знания по оказанию первой помощи. Но если вдруг, с вами случится беда, то будет абсолютно не важно, насколько вы сильны, насколько богаты и даже насколько хорошо умеете оказывать первую помощь. В этот момент будет иметь значение только одно: окажется рядом с вами или нет, тот человек, который умеет оказывать первую помощь. Хотите обезопасить себя? Тогда убеждайте других учиться оказывать первую помощь, рассказывайте друзьям, знакомым и даже не знакомым, насколько важно уметь оказывать первую помощь. Не важно, будет это ребёнок, или пенсионер преклонного возраста. Важно, чтобы он знал, как надо оказывать помощь.
14249718_1261614167204129_770785346119065884_o

Друзья, поздравляю вас с праздником! Помните, Мы можем помочь первыми!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *